ショック!マックの150円ポテトは大量購入すると損をする?実際に調べてみた

 

マクドナルドの150円ポテトを大量購入しTwitterで自慢したことで炎上してしまったという騒ぎが発生するほどマクドナルドのポテトが大変話題になっております。値段を下げたとはいえ、結果的に話題性を呼び集客効果に繋がっているのでマクドナルド側としては成功なのかもしれない、しかしこの150円ポテトを大量に購入すると逆に損をしてしまう可能性が高いことが判明した。



―市販のポテトのお値段を調べてみた

さてマクドナルドのポテトと、市販のポテトどちらがお得かを調べるためには単純に1グラム当たりの量を調べれば解決します。と言う事でございまして、某スーパーに向かい同じようなスタイルのポテトの値段を調査したところ、450グラムで298円、400グラムで178円とバラバラだった。

単純に値段だけで考えると、市販のポテトはマクドナルドの150円には太刀打ちできない値段であることが判る。
つまりポテト単品1つだけ購入するのであれば断然マクドナルドのほうがお得。

―1グラム当たりの値段は?

次に1グラム当たりの値段を調べてみたところ状況は一変する。最初からボリューム感たっぷりを打ちだしている市販のポテトは、0.4円~0.65円。一方マックフライポテトは0.8円で、0.2~0.4円ほど差をつけられてしまった。つまり、1グラム当たりの値段は断然市販のポテトのほうが安い。

では損得のターニングポイントとしては何処になるのかを考えたい。
例えばマックフライポテトを2つ購入した場合、単純に計算して150円×2で300円となる。
すると、既に市販ポテトの1つ分の値段を超えてしまう事になり、損をしている。
さらに、グラム数でも340グラムと、市販ポテトの400グラムのボリュームを超えることが出来ない。

結果2つ以上を購入するのであれば市販のポテトを購入したほうがお得と言う事だ。

ただしマックフライポテトは既に調理されているので、人件費、高熱費が含まれていることを忘れてはいけない。従って「自前で製造するのであれば」市販のポテトを購入したほうが安いということになる。

どうしてもマックフライポテトを食べたいんだという熱烈なファンでない限り
お得感目当てでの大量購入は辞めたほうがよさそうだ。無論ポテトが余ったから冷凍保存でお得なんて、狂気の沙汰だ。

 

 

32 COMMENTS

chinelo da oakley preto com verde

Every person who is all the identical undecided: attract your chosen earphones, go to a Greatest coupe and enquire for connector all of within Microsoft zune therefore a music player and figure out what kind sounds somewhat significantly far better to families, whilst exactly which vent allows you to be teeth whole lot much more. You’ll learn and that right for you.
chinelo da oakley preto com verde http://www.vskforum.com/temps_index.php?pid=94

バッグ,財布&小物専門店,

2019年新作高品質の腕時計
ファッション業界に比類のない高品質だけでなく、唯一無二のデザインがあり
秀逸な素材と抜群な作工は完璧に融合します。しかも、色々な商品をお客様に提供しています。
この中で貴方の好きな商品を選ぶことができます。
お客様の需求に満足する為に、最高なスーパーコピー 代引き商品とサービスに提供されます。
お客様の喜びさせることを保証します。
お客様を歓迎して当店をご光臨賜ります。
私達は長年の実体商店の販売経験を持って、あなたのために品質最上のブランドスーパーコピー時計、ブランドスーパー
コピーバッグ、ブランドスーパーコピー財布。
製品はされています高品質と低価格で提供,100%品質保証.
★信用第一、良い品質、低価格は。
広大な客を歓迎して買います!
★送料無料(日本全国) ご注文を期待しています!
★ 税関の没収する商品は再度無料にして発送します
バッグ,財布&小物専門店, https://www.cocoejp1.com/ProductList1.aspx?TypeId=840830569083478

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。